Ibrida Pluri

21 - 23 avril 2016

  • Heures d'ouverture: Jeu - Sam, 19:00 - 22:00
  • groop*index

Le collectif d'artistes groop*index est heureux de présenter la 2e édition du Festival Ibrida*Pluri, événement pluridisciplinaire montréalais.

Cette édition, co-produite par Eastern Bloc, rassemblera plusieurs artistes audiovisuel(le)s québécois(es) qui, pour l'occasion, offriront de nouvelles performances audiovisuelles exclusives au festival. Les organisateurs du festival, Sonya Stefan, Samuel Bobony et Guillaume Vallée, ont mis en place différentes performances fantasmées en proposant à plusieurs artistes visuels et sonores de travailler ensemble pour une première fois. Il y a, pour cette édition, 3 structures-partenaires qui présenteront un programme de court-métrages durant le festival : Vidéographe, Le Groupe Intervention Vidéo (GIV) et Filmkoop wien (Vienne, Autriche). Le festival se présente sous trois volets : Exposition, Projection, Performance.


IBRIDA*EXPOSITION (21-22-23 avril)
T. Lance,
Mandi Morgan,
Vitalyi Bulychev,
Sonya Stefan,
Iqrar Rizvi and Guillaume Vallée,
Nathan Yaffe,
Dana Gingras + Roger Tellier-Craig 


IBRIDA*PROJECTION

FILMKOOP (21 avril 2016 - 20h)
Artistes : Stefanie Weberhofer, Antoinette Zwirchmayr, Rosa John, Alina Tretinjak, Daniela Zahlner, Viktoria Schmid, Stefanie Weberhofer & Renato Unterberg, fanie Weberhofer, Guillermo Tellechea
Site web : www.filmkoopwien.blogspot.ca 

VIDEOGRAPHE (22 avril 2016 - 20h)
Écriture filmiques et sonores dans l'image en mouvement expérimentale 
Commissaires : Audrey Brouxel et Guillaume Vallée
Artistes : Éric Gaucher, Nikki Forrest, Katherine Liberovskaïa, Steven Woloshen, Frederic Moffet, Suzan Vachon, Nayla Dabaji
Site web : www.videographe.org 

LE GROUPE INTERVENTION VIDÉO (GIV) (23 avril 2016 - 20h)
Commissaire : Cheryl Sim
Artistes : Claudia Del Fierro, Dana Inkster, Sojin Chun, Tran T. Kim Trang, byol-nathalie kimura lemoine, Dayna McLeod & Jackie Gallant, Myriam Jacob-Allard, Michelle Smith
Site web : www.givideo.org 


IBRIDA*PERFORMANCE 

21 avril - 21h
- Nintendo Montreal Orkerstar + Alexandre St-Onge + Sonya Stefan + Phillipe Leonard
- Martin Rogriguez + Leon Louder + Ganesh (Mr. Saboteur)
- Rob Feulner + Éric Gingras + James Schidlowsky

22 avril - 21h
- Black Givre + Jean-Sébastien Truchy + Philippe Vandal + Karl Lemieux
- Charles Barabé - Charles-André Coderre + Guillaume Vallée
- Émilie Mouchous + Ylang Ylang & John Blouin

23 avril - 21h
- Sylvain Chaussé + Adrian Cook (Toronto)
- Animals of Distinction *Dana Gingras + Jamie Wright + Sonya Stefan
- Myriam Boucher + François Létourneau
- DJ Interstellar II

Billet
Billet (pré-vente) 10.00$
Billet (porte) 15.00$
Passe-festival (pré-vente) 25.00$
Passe-festival (porte) 35.00$

21 - 23 avril 2016

  • Heures d'ouverture: Jeu - Sam, 19:00 - 22:00